La Ringlera en Balmaseda (Bizkaia). 7 y 8 de mayo de 2016

13119037_1083321435074428_2251126757421490889_n

PLANO DE BALMASEDA

plano Balmaseda

PROGRAMA DE ACTOS

_________________________________________________________________________

SABADO 7 DE MAYO

PLAZA SAN SEVERINO
11:00   INAUGURACIÓN OFICIAL  (Con todas las compañías)

11:30   Salvas de cañón y Arcabuces (La Ropera Producciones)
12:00   REPRESENTACION POPULAR DE BALMASEDA
13:00   Forzas da Terra (Zircus Divinorum)
13:30   La Leyenda de San Jorge (Toniton)
14:00   Música Medieval (Grimorium)
17:30   Salvas de cañón y Arcabuces (La Ropera Producciones)
18:00   El Gran Retablo de Comedias de Maese Pelayo (Tragaleguas)
19:00   Erdi Aroko exekuzioa (Bruja Quemada)
19:30   La Hija del Gobernador (La Ropera Producciones)
20:00   Ying-Yang (Xibalbá)
20:30   El carro de los Desheredados (Tragaleguas)
21:00   Forzas Do Lume (Zircus Divinorum)
21:30  Exhibición de Vuelo de Aves Rapaces (Falcon Control)
22:00   Musica Folk con Pitera (La Ringlera)
22:30   ESPECTÁCULO PIROTECNICO “El ALQUIMISTA”(Toniton)

RINCON SAN SEVERINO
11:00   Música Arabe: Al Folk
11:30   Auto de Fe (La Ropera Producciones)
12:00   Exhibición de Vuelo de Aves Rapaces (Falcon Control)
12:30   Metamorfosis (Enmaluna)
13:00   Musica Medieval (Turdión)
13:30   Circo, la Catapulta (Toniton)
14:00   Concierto Folk con Pitera (La Ringlera)
17:30  Coplas y coplillas al Cordón (Ciego Medieval)
18:00   Konkordunak (Bruja quemada)
18:30   Exhibición de Vuelo de Aves Rapaces (Falcon Control)
19:00   El Convento y los Mercenarios (La Ropera Producciones)
19:30   Orcos Y Caballeros (AnimacZión)
20:00   Sueños (Enmaluna)
20:30   Circo, la Catapulta (Toniton)
21:00   Faunos y la Lucha del Fuego (Kanbahiota)
21:30   Música y bailes árabes(Algarabía)

LA TORRE  (RECINTO DE JUSTAS MEDIEVALES)
11:30   Música  medieval (Turdión)
12:00   TORNEO MEDIEVAL (la Ropera producciones)
12:30   Paseo de Ocas (La Granja Movil)
13:00   Domador de Serpientes (El Indio)
13:30   GRAN COMBATE CABALLEROS(Espec. Hípica Celta)
17:00   Domador de Serpientes (El Indio)
17:30   Música Árabe: Al Folk
18:00   TORNEO MEDIEVAL (la Ropera producciones)
18:30   Paseo de Ocas (La Granja Móvil)
19:00   Domador de Serpientes (El Indio)
19:30   GRAN COMBATE CABALLEROS (Espec. Hípica Celta)
20:00   Música sefardí  (Tambor Bacano)
20:30   TORNEO MEDIEVAL (la Ropera producciones)
21:00  Domador de Serpientes (El Indio)
21:30  Pasacalles medio Formato Dibbuk (Animaczion y Zircus)
22:00  GRAN COMBATE CABALLEROS (Espec. Hípica Celta)

En esta zona se albergará  las exposiciones temáticas de Ludoteca Histórica, Caligrafía y Cartografía, Ciencia antigua, armas y armaduras, Vida Cotidiana

RINCON INFANTIL ( PALACIO DE HORCASITAS)
11:00   Taller de Escudos Heraldicos (AnimaZion)
11:30   Teatro de Títeres: Godofredo y el Caballero Rojo (La Inestable)
12:00   Cuenta cuentos  Euskera
12:30   Acuñación de Monedas infantiles (AnimacZion)
13:00   Escuela de Pequeños Caballeros (La Ropera)
13:30  Teatro de Títeres: Carolino, la princesa
y la cabeza del Dragón(Bihar) Euskera
15:00   Combate L.A.R.P (AnimacZión)
16:00    Escuela de Pequeños Caballeros (Ploma Y Fusta)
17:30  El Baúl de la Princesa Medieval (AnimacZión)
18:00   Teatro de títeres: Romeo y Julieta (La Inestable)
18:30   Taller de Tiro con Arco (AnimacZion)
19:00   Justa Medieval Infantil (AnimacZion)
19:30   Cuenta cuentos  Euskera
20:00   Pintacaras (AnimacZión)
20:30   Taller de Esgrima (La Ropera)
21:00   Teatro de títeres: Carolino en el Rapto a la Princesa(Bihar) Euskera
21:30  Combate L.A.R.P (AnimacZión)
22:00   Escuela de Pequeños Caballeros (Ploma Y Fusta)

En esta zona se albergará  las exposiciones temáticas, Espadas Históricas, Monedas Históricas

PLAZA DE LOS FUEROS (ZONA JUDÍA)
Ceremonia del Shabat (La Ropera Producciones)
Horas: 13:00    22:00

PLAZA SAN JUAN (ZONA ÁRABE)
11:00   Llegados de Oriente (A todo Trapo)
11:30   Fakirismo, Cama de clavos, traga-sable..(Fakir Taranti)
12:00   Vestir al caballero Musulman(La Ropera Producciones)
12:30    Pasacalles con elementos árabes (La Nariz Roja)
13:00   La ceremonia del Jund Andalusí ( La Ropera Producciones)
13:30   Ritual de farralis (La Nariz Roja)
14:00  Concierto Musica Árabe (Al Folk)
17:30  Forzas do Ar (Zircus Divinorum)
18:00   El Levantamiento de la Leva  (La Ropera Producciones)
18:30   Espectáculo Árabe (Saltinpunqui)
19:00   Llegados de Oriente (A todo Trapo)
19:30   Fakirismo, Cama de clavos, traga-sable..(Fakir Taranti)
20:00   Vestir al caballero Musulmán(La Ropera Producciones)
20:30   Las Plañideras árabes (Saltinpunqui)
21:00   El Gran Saladino (La Nariz Roja)
21:30  A quemarropa (CirkoPsickario)
22:00   Concierto Música Árabe (Al Folk)
22:30  Conxuro de Queimada (AnimacZión)

CALLE CORRERIA   (ITINERANTE)
11:00  Música Sefardí  (Tambor Bacano)
11:30   El carro de los Matasanos (Tartaruga Teatro)
11:45  El Circo en Carromato (Saltinpunki)
12:00   Bercio, “artista del Comercio” (Cia.Ainur)
12:15   Musica Medieval (Grimorium)
12:30   Centaurus (Kartikeyya)
13:00   Alalá (Xibalbá)
13:30   El Sacamuelas (Buja Quemada)
14:00  Bojiganga de Cómicos(Tragaleguas)
15:00  Música  medieval (Turdión)
16:00  El Arresto del Tabernero (AnimacZión)
15:00  Duende Raiz (Karttikeya)
17:00   Maskarada (Asoc.Orritz)
17:15   Bailes Tradicionales (Algarabía)
17:30  El Desembarco de los Normandos(Kanbahiota)
18:00   De cómicos y Juglares(Cirko Psikario)
18:30   Los barrenderos(A todo trapo)
19:00   Argana, la Hechicera (Ainur)
19:15   Música Folk (La Ringlera)
19:30   Duende aire (Karttikeyya)
20:00   Auto de Fe (La Ropera Producciones)
20:15   Música sefardí  (Tambor Bacano)
20:30   Etilio (Toniton)
21:00   Euskal Mitologia (Asoc.Orritz)
21:30  El Carro del Tío Miseria (Saltinpunqui)
22:00   A fuego lento (A todo Trapo)
22:15  GRAN FORMATO” ERRANTES” (Troula Teatro)
22:15  Música Medieval (Grimorium)

CALLE PIO BERMEJILLO
11:00   Los Nibelungos(Kanbahiota)
11:15   Música Folk (La Ringlera)
11:30   La corte de la Ínsula Barataria(Tragaleguas)
12:00   Los pisaúvas del Conde(Saltinpunqui)
12:30   Birlibirloque(Cirko Psikario)
13:00   Fantoches (Ainur)
13:30   Música Sefardi (Tambor Bacano)Los elfos (A todo trapo)
14:00  Sintesis (Zircus Divinorum)
15:00 Paseo de Ocas (La Granja Móvil)
16:00 Konkordunak (Bruja quemada)
17:00  Arlekines (Xibalbá)
17:15  Musica Medieval (Grimorium)
17:30  El Perfumero (Toniton)
18:00   El rataurante de Maria Larguiñana (Tartaruga)
18:30   Música Arabe: Al Folk
19:00   Juglar y sus Romances (Ciego Medieval)
19:30   El carro de los Matasanos (Tartaruga Teatro)
19:45   Música y bailes árabes (Algarabia)
20:00   Los Seres del Bosque (Kanbahiota)
20:30   Los comediantes (A todo trapo)
21:00   Música Arabe: Al Folk
21:15  Fuego celestial (Xibalbá)
21:30  Dios Kattikeyya (Karttikeyya)
21:45  GRAN FORMATO” ERRANTES” (Troula Teatro)
22:00   Fantoches (Ainur)
22:15  Munduko gizonik indartsuena (Bruja Quemada)
22:15  Música  medieval (Turdión)

CALLE MARTIN MENDIA
11:00   Los Comediantes (A todo Trapo)
11:15   Música y bailes árabes (Algarabia)
11:30   La prole del Señor Fabián(Cirko Psikario)
12:00   Argana, la Hechizera (Ainur)
12:30   El rataurante de Maria Larguiñana (Tartaruga)
13:00   Coplas y coplillas al cordón (Ciego Medieval)
13:30   La huida de los Enanos (Kanbahiota)
14:00  Brujos, La Pócima de la Muerte
15:00 Música  medieval (Turdión)
16:00 El Arresto del Tabernero (AnimacZión)
17:00   Arlekines (Zircus Divinorum)
17:15   Musica Folk (La Ringlera)
17:30  Fauno (Ainur)
17:45   Maskarada (Orritz)
18:00   El Convento y los Mercenarios (La Ropera)
18:30   Música  medieval (Treefolk)
19:00   Bercio,Artista del Comercio (Ainur)
19:30   Musica Medieval (Grimorium)
20:00   Mitologia (La Nariz Roja)
20:30   Sancho Panza (Ciego Medieval)
21:00   GRAN FORMATO” ERRANTES” (Troula Teatro)
21:30  Locus,stulfitera Navis (Tragaleguas)
22:00   Scroon Y sus Domadores (Toniton)
22:15  Siwa,Guerrero Bereber (Karttikeyya) 

 

13096108_1083321471741091_5544491734908283893_n

________________________________________________________________________

DOMINGO 8 DE MAYO

PLAZA SAN SEVERINO
11:00   Salvas de cañón y Arcabuces (La Ropera Producciones)
11:30   Pregón del día (Cirko Psikario)
12:00   Forzas da Terra (Zircus Divinorum)
13:00   La Leyenda de San Jorge (Toniton)
14:00  CONCIERTO: Música folk (La Ringlera)
17:30  Salvas de cañón y Arcabuces (La Ropera Producciones)
18:00   El Gran Retablo de Comedias de Maese Pelayo(Tragaleguas)
19:00   Erdi Aroko exekuzioa (Bruja Quemada)
19:30   La Hija del Gobernador (La Ropera Producciones)
20:00   Ying-Yang (Xibalbá)
20:30   El carro de los Desheredados (Tragaleguas)
21:00   Forzas Do Lume (Zircus Divinorum)
21:30  Exhibición de Vuelo de Aves Rapaces (Falcon Control)
22:00   Música y bailes árabes (Algarabia)
22:30   ESPECTACULO PIROTÉCNICO “XARMA” Pirotéknica Astondoa

RINCON SAN SEVERINO
11:00   Música Arabe: Al Folk
11:30   Auto de Fe (La Ropera Producciones)
12:00   Exhibición de Vuelo de Aves Rapaces (Falcon Control)
12:30   Sueños (Enmaluna)
13:00   Circo, la Catapulta (Toniton)
13:30   Música  medieval (Turdión)
14:00  Música Medieval  (Grimorium)
17:30  Coplas y coplillas al Cordón (Ciego Medieval)
18:00    Konkordunak (Bruja quemada) Euskera
18:30   Exhibición de Vuelo de Aves Rapaces (Falcon Control)
19:00   El Convento y los Mercenarios (La Ropera Producciones)
19:30   Orcos Y Caballeros (AnimacZión)
20:00   Metamorfosis (Enmaluna)
20:30   Circo, la Catapulta (Toniton)
21:00   Faunos y la Lucha del Fuego (Kanbahiota)
21:30  CONCIERTO: Música Medieval (Grimorium)

 LA TORRE  (RECINTO DE JUSTAS MEDIEVALES)
11:30   Música  medieval (Turdión)
11:30   Domador de Serpientes (El Indio)
12:00   TORNEO MEDIEVAL (la Ropera producciones)
12:30   Paseo de Ocas (La Granja Móvil)
13:00   Domador de Serpientes (El Indio)
13:30   GRAN COMBATE CABALLEROS(Espec. Hípica Celta)
17:00   Domador de Serpientes (El Indio)
17:30   Música Árabe: Al Folk
18:00   TORNEO MEDIEVAL (la Ropera producciones)
18:30   Paseo de Ocas (La Granja Móvil)
19:00   Domador de Serpientes (El Indio)
19:30   GRAN COMBATE CABALLEROS (Espec. Hípica Celta)
20:00   Música sefardí  (Tambor Bacano)
20:30   TORNEO MEDIEVAL (la Ropera producciones)
21:00   Domador de Serpientes (El Indio)
21:30  Pasacalles medio Formato Dibbuk (Animaczion y Zircus)
22:00  GRAN COMBATE CABALLEROS (Espec. Hípica Celta)

En esta zona se albergará  las exposiciones temáticas de Ludoteca Histórica, Caligrafía y Cartografía, Ciencia antigua, armas y armaduras, Vida Cotidiana

RINCON INFANTIL ( PALACIO DE HORCASITAS)
11:00   Taller de Escudos Heráldicos (AnimaZion)
11:30   Teatro de Títeres: Godofredo y el Caballero Rojo (La Inestable)
12:00   Cuenta cuentos  Euskera
12:30   Acuñación de Monedas infantiles (AnimacZion)
13:00   Escuela de Pequeños Caballeros (La Ropera)
13:30  Teatro de Títeres: Carolino, la princesa
y la cabeza del Dragón(Bihar) Euskera
15:00   Combate L.A.R.P (AnimacZión)
16:00    Escuela de Pequeños Caballeros (Ploma Y Fusta)
17:30  El Baúl de la Princesa Medieval (AnimacZión)
18:00   Teatro de títeres: Romeo y Julieta (La Inestable)
18:30   Taller de Tiro con Arco (AnimacZion)
19:00   Justa Medieval Infantil (AnimacZion)
19:30   Cuenta cuentos  Euskera
20:00   Pintacaras (AnimacZión)
20:30   Taller de Esgrima (La Ropera)
21:00   Teatro de títeres: Carolino en el Rapto a la Princesa (Bihar) Euskera

En esta zona se albergará  las exposiciones temáticas, Espadas Históricas, Monedas Históricas

PLAZA DE LOS FUEROS (ZONA JUDÍA)
Ceremonia del Shabat (La Ropera Producciones)
Horas: 13:00    22:00

PLAZA SAN JUAN
11:00   Llegados de Oriente (A todo Trapo)
11:30   Fakirismo, Cama de clavos, traga-sable..(Fakir Trenti)
12:00   Vestir al caballero Musulman(La Ropera Producciones)
12:30    Pasacalles con elementos (La Nariz Roja)
13:00   La ceremonia del Jund Andalusí ( La Ropera Producciones)
13:30   El Gran Saladino (La Nariz Roja)
14:00  Concierto Musica Árabe (Al Folk)
17:30  Forzas do Ar (Zircus Divinorum)
18:00   El Levantamiento de la Leva  (La Ropera Producciones)
18:30   Espectáculo Árabe (Saltinpunqui)
19:00   Llegados de Oriente (A todo Trapo)
19:30   Fakirismo, Cama de clavos, traga-sable..(Fakir Trenti)
20:00   Vestir al caballero Musulmán(La Ropera Producciones)
20:30   Las Plañideras árabes(Saltinpunqui)
21:30  A quemarropa (CirkoPsickario)
22:00   Concierto Música Árabe (Al Folk)
22:30  Conxuro de Queimada (AnimacZión)

CALLE CORRERIA   (ITINERANTE)
11:00  Música Sefardí  (Tambor Bacano)
11:30   El carro de los Matasanos (Tartaruga Teatro)
12:00   Bercio, “artista del Comercio” (Cia.Ainur)
12:15   Musica Medieval (La Ringlera)
12:30   Centaurus (Kartikeyya)
13:00   Alalá (Xibalbá)
13:30   Hortz-ateratzailea (Buja Quemada)
14:00  Bojiganga de Cómicos(Tragaleguas)
17:00   El Circo en Carromato(Saltinpunqui
17:15   Música y bailes árabes (Algarabia)
17:30  El Desembarco de los Normandos (Kanbahiota)
18:00   De cómicos y Juglares (Cirko Psikario)
18:30   Los barrenderos (A todo trapo)
19:00   Argana, la Hechicera (Ainur)
19:15   Música Folk (La Ringlera)
19:30   Duende aire (Karttikeyya)
20:00   Auto de Fe (La Ropera Producciones)
20:15   Música sefardí  (Tambo Bacano)
20:30   Etilio (Toniton)
21:30  El Carro del Tío Miseria (Saltinpunqui)
22:00   A fuego lento (A todo Trapo)
22:15  Música Medieval (Grimorium)

CALLE PIO BERMEJILLO
11:00   Los Nibelungos (Kanbahiota)
11:15   Música Folk (La Ringlera)
11:30   La corte de la Ínsula Barataria (Tragaleguas)
12:00   Los pisaúvas del Conde (Saltinpunqui)
12:30   Birlibirloque(Cirko Psikario)
13:00   Fantoches (Ainur)
13:30   Los elfos (A todo trapo)
14:00  Sintesis (Zircus Divinorum)
15:00 Paseo de Ocas (La Granja Móvil)
16:00 Konkordunak (Bruja quemada)
17:00  Arlekines (Xibalbá)
17:15  Musica Medieval (Grimorium)
17:30  El Perfumero (Toniton)
18:00   El rataurante de Maria Larguiñana (Tartaruga)
18:30   Música Arabe: Al Folk
19:00   Juglar y sus Romances (Ciego Medieval)
19:30   El carro de los Matasanos (Tartaruga Teatro)
19:45   Música y bailes árabes (Algarabia)
20:00   Los Seres del Bosque (Kanbahiota)
20:30   Los comediantes (A todo trapo)
21:00   Música Arabe: Al Folk
21:30  Dios Kattikeyya (Karttikeyya)
22:00   Fantoches (Ainur)
22:00   Munduko gizonik indartsuena (Bruja Quemada)
22:15  Música  medieval (Turdión)

CALLE MARTIN MENDIA
11:00   Los Comediantes (A todo Trapo)
11:15   Bailes Tradicionales (Algarabía)
11:30   La prole del Señor Fabián(Cirko Psikario)
12:00   Argana, la Hechizera (Ainur)
12:30   El rataurante de Maria Larguiñana (Tartaruga)
13:00   Coplas y coplillas al cordón (Ciego Medieval)
13:30   La huida de los Enanos (Kanbahiota)
14:00  Brujos, La Pócima de la Muerte)
17:00   Arlekines (Zircus Divinorum)
17:15   Musica Folk (La Ringlera)
17:30  Fauno (Ainur)
18:00  El Convento y los Mercenarios (La Ropera)
18:30  Música  medieval (Turdión)
19:00  Bercio,Artista del Comercio (Ainur)
19:30  Musica Medieval (Grimorium)
20:00  Fuego Celestial (Xibalbá)
20:30  El Arresto del Tabernero (AnimacZión)
21:00   Sancho Panza (Ciego Medieval)
21:30  Locus,stulfitera Navis (Tragaleguas)
22:00   Scroon Y sus Domadores (Toniton)
22:15  Siwa,Guerrero Bereber (Karttikeyya)

13164237_1083321451741093_8054397342213796071_n

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s